У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





Ольга Пяничук

Ольга Пяничук

Магическое значение сердца в контексте заупокойных верований древних египтян эпохи Среднего царства (XXII - XVIII вв. до н.э.)

Заупокойные верования являлись приоритетной частью всех религиозных воззрений древних египтян. Подготовка достойного погребения и обеспечение счастливой загробной жизни являлась предметом беспокойства каждого египтянина, и было тесно связано с магией. Среди проблем, связанных с исследованием верований древних египтян, особый интерес вызывает изучение роли сердца в заупокойном культе. Изучение данной темы позволяет выяснить влияние магии на понимание древними египтянами загробной жизни, в частности вопроса «греха» и «загробного воздаяния», что является ключевым моментом в египетском религиозном культе, и определить морально-этические нормы египтян в жизни земной.

hitv

Сердце - - транслитерация - ¦ ¦ - хати [3, с. 106; 9, с. 34] -

считалось вместилищем жизненной силы, источником хороших и плохих мыслей и поступков, олицетворением совести. Поэтому главной функцией сердца в заупокойном культе, являлось его «участие» в суде Осириса, где оно свидетельствовало перед богами о степени греховности человека, а, следовательно, именно от сердца зависела дальнейшая судьба покойного в потустороннем мире.

Роль магии в контексте данного вопроса, особенно в отечественной историографии, исследована не достаточно. Отечественные исследователи упоминают о суде Осириса и о роли в нем сердца покойного как о религиозно-мифологическом «факте» [1, с. 171; 7, с. 62; 10, с. 287]. При этом отсутствует анализ магических текстов, в первую очередь «Книги Мертвых», связанных с этим аспектом верований. Западная историография уделяла большее внимание проблемам, связанным с религиозно-магическими культами Древнего Египта. В своих исследованиях авторы пытаются реконструировать ритуалы сердца [2, с. 171; 13, p. 62, 137] и предлагают свои трактовки магических текстов [13, р. 143; 16, р. 147]. Тем не менее, очень мало исследований посвященных разработке текстов «Книги Мертвых», в которых говорится о магическом значении сердца. На наш взгляд, не достаточно освещены сакральное значение и роль амулетов сердца и материалов, из которых они изготавливались.

В данном исследовании мы попытаемся интерпретировать магические тексты, относящиеся к ритуалам сердца («воскрешение» покойного, церемония «отверзания уст и очей», замена сердца амулетом, магические заклинания сердца, связанные с судом Осириса); выяснить их связь со стремлением египтян достичь счастливой загробной жизни, и определить роль магии в данных церемониях.

Для изучения данной проблемы основными источниками являются: данные нарративной традиции - 26-30 и 64 главы «Книга Мертвых», посвященные ритуалам сердца [5, с. 407-417]; эпиграфические источники представлены «Текстами пирамид» [18, р. 89, 251] и археологические материалы - амулетами сердца с начертанными на них главами «Книги Мертвых», которые применялись при похоронных церемониях [11, с. 169-178]. Данные источники позволяют подробно разобрать смысл заклинаний, объясняют значение сердца в заупокойном культе и показывают важность магии в этом вопросе.

Из «Текстов пирамид» видно, что уже в III тысячелетии до нашей эры, вера египтян в жизнь после смерти была устойчивой, а необходимым условием для этого была сохранность сердца. Например, 267 изречение говорит о необходимости сердца для «оживления» покойного: «Твое сердце принадлежит тебе, Осирис; твои ноги принадлежат тебе, Осирис...Сердце (имя) принадлежит ему; его ноги принадлежат ему...»[18, р. 89]. Магический текст, известный ныне как 64 «Глава о восхождении к свету» «Книги Мертвых» была найдена уже во время господства Мекирина (Men- каи-Яа) - IV династия [5, с. 417, 461]. Заклинания этого текста впоследствии сформировали наиболее популярные среди египтян 30А и 30Б главы «Книги Мертвых», которые покойный египтянин должен был читать во время взвешивания его сердца на суде Осириса [5, с. 414-415].

Важным аспектом роли сердца в заупокойном культе являлась его связь с одним из главных ритуалов «открытия уст и очей». Изречение 595 «Текстов пирамид» говорит о том, что в загробной жизни покойный вновь обретает свое сердце: «Я принес к тебе твое сердце и поместил его в твое тело. Как Гор принес сердце своей матери Исиде, как она принесла сердце ее сыну Гору» [18, р. 251]. Этот ритуал возвращал покойному все физиологические функции и желания, которыми тот обладал при жизни. А без сердца, главной движущей силы всех поступков и чувственных восприятий человека, этот ритуал был невозможен. Более того, о важности сердца для загробной жизни, говорит тот факт, что магические тексты призванные восстановить и сохранить его, на протяжении веков оставались, неизмененными. Например, следующая формула, которую произносил жрец-сем при церемонии «отверзания уст» встречается в пирамиде Унаса - 5 династия [14, р. 171], и в гробнице Пета-Амен-Ар - 26 династия [14, р. 213]: «Это возлияние тебе, Осирис, это возлияние тебе, о великий (имя рек), .... я принес тебе Око Гора, и твое сердце будет восстановлено». Под «Оком Гора» имеются в виду магические церемонии и подношения, совершаемые на благо покойного, в данном случае это касается обновления сердца покойного.

С развитием культа Осириса и его главной концепцией «посмертного воздаяния за грехи», которые формируются к Среднему царству [1, с. 171; 6, с. 217], сердце преобретает все большее значение в заупокойных верованиях. К этому же времени «Тексты пирамид» и другие магические формулы складываются в «Книгу Мертвых», которая отражает эволюцию религиозной мысли древних египтян, относительно жизни после смерти [6, с.


Сторінки: 1 2 3 4