У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





Тибетская проблема в 1961-1978 гг

Тибетская проблема в 1961-1978 гг. сквозь призму традиционных ежегодных заявлений Далай-ламы XIV от 10 марта

Травин Роман

Проблема межэтнических противоречий в рамках одного государства и связанная с ней дилемма между правом наций на самоопределение и сохранением территориальной целостности существующих государств становятся все более и более острыми в современном мире. Одна из наиболее сложных проблем такого рода - тибетская проблема.

Изучение истории Тибета и КНР в целом без учёта тибетской проблемы невозможно. Разработка данной проблемы позволит пролить свет на ряд аспектов истории международных отношений. Исследование тибетской проблемы имеет и прикладное значение: при профессиональном анализе современной внешней и внутренней политики Пекина, политики третьих стран по отношению к КНР, а также при построении двусторонних межгосударственных отношений с Китаем, понимание сути ибетской проблемы является обязательным. Изучение проблемы позволит спрогнозировать варианты ее развития и подсказать пути решения.

Необходимо отметить, что положение и дальнейшая судьба тибетского народа, сохранение его уникальной культуры - это лишь одна (хотя и важная) ее составляющая. Проблема, получившая широкий мировой резонанс, используется как инструмент давления на Китай - потенциальную сверхдержаву нынешнего века - и является весомым фактором международной политики.

В советской и постсоветской историографии тибетология представлена достаточно широко. Вклад в это направление исторической науки, который внес своими работами В. А. Богословский, представляется одним из наиболее весомых. Необходимо отметить и общую работу Е. И. Кычанова и Б. Н. Мельниченко. До её издания в 2005 г. остро ощущалась нехватка такого исследования. Исследований же, посвящённых собственно тибетской проблеме, среди известных нам нет. Таким образом, не вызывает сомнений, что это направление исторической науки нуждается в фундаментальной разработке. Дать начало такой разработке - основная цель данной работы.

Не вызывает сомнений, что фигура Далай-ламы XIV в контексте тибетской проблемы - одна из ключевых. Ежегодно, с 1961 г., 10 марта Его Святейшество делает официальное заявление. Эти заявления, приуроченные к очередной годовщине начала восстания в Лхасе 1959 г., имеют черты и программных документов, и своеобразных годовых отчетов. До сих пор эти документы незаслуженно обойдены вниманием исследователей. На наш взгляд, изучение данной темы без использования этих важнейших источников, в которых находят отображение все основные вопросы, имеющие отношение к тибетской проблеме, будет далеко не полным. По возможности затронув эти вопросы, выделим приоритетный: трансформация и формирование сегодняшней позиции Далай-ламы при изменении международной политической ситуации и реального положения в КНР.

Рассматривая «мартовские» заявления Далай-ламы сквозь призму исследуемого вопроса, можно констатировать, что наиболее приемлемый принцип систематизации материала - хронологический. Четко просматриваются два достаточно продолжительных периода:

I. 1959-1978 гг. (Полное отсутствие контактов Центральной тибетской администрации с властями КНР).

II. 1979 - настоящее время. (Восстановление диалога с Китаем, отказ от идеи независимости Тибета.).

Во избежание поверхностного освещения темы из-за ограниченного объема работы, при определении хронологических рамок данного исследования было решено ограничиться первым периодом.

Как известно, Далай-лама находится в изгнании с 1959 г., однако первое официальное заявление Его Святейшества в день годовщины Тибетского национального восстания датировано 1961 г. В предисловии к печатному сборнику заявлений Далай-ламы от 10 марта на тот момент калон (министр) департамента информации и международных отношений тибетского правительства в изгнании Лобсанг Ньяндак Зайюл (Lobsang Nyandak Zayul) так объяснил отсутствие заявления 1960 г.: «Заслуживает внимания то, что Его Святейшество начал публиковать официальные заявления в письменной форме только начиная со второй годовщины (1961 г.), хотя и обращался к тибетскому народу также и в 1960 г.» [29, p. і]. Таким образом, в основу данного исследования легли 18 заявлений 1961-1978 гг., опубликованные на официальном (англоязычном) сайте ЦТА.

Заявление, сделанное Далай-ламой 10 марта 1961 г., вызывает особый интерес. В нем нашли отображение все стремления и надежды тибетского правительства в первые годы изгнания.

В первую очередь речь идет о реакции международных организаций на ситуацию в Тибете, что вполне явственно проявилось в двух отчетах Международной комиссии юристов и резолюции ООН, в которой прозвучал призыв «приостановить практику лишения тибетского народа фундаментальных прав человека и традиционной автономии» (причем в данном случае Далай-лама делает оговорку: «Я подчеркиваю, что это не автономия, но независимость, которой мы были лишены»); а также поддержке Афро-Азиатского Совета [10].

Резко отзываясь о китайских реформах в Тибете, Его Святейшество призывает тибетцев в КНР к борьбе за независимость, а эмигрантов - готовить себя к тому дню, когда они смогут «вернуться, и построить более счастливый и великий независимый Тибет» [Ibid.].

Документ пронизан уверенностью и оптимизмом. Далай-лама недвусмысленно сформулировал свою позицию относительно будущего Тибета: это должно быть независимое государство. Он позиционирует себя как демократичного политика и общественного деятеля мирового масштаба: апеллирует к авторитетным международным организациям и находит поддержку, предлагает ряд демократических реформ Тибета (в т. ч. упоминает о подготовке конституции). Однако не стоит преувеличивать значения международной поддержки. Так, если Международная комиссия юристов в отчетах «Тибетский вопрос и нормы права» (1959 г.) [8] и «Тибет и КНР» (1960 г.) [9] сделала достаточно жесткие выводы относительно действий китайцев в Тибете, то резолюция 1353 (XIV) ООН [5] была весьма умеренной: автономия, которой тибетский народ «пользовался в силу традиции», лишь «принималась во внимание». Государства,


Сторінки: 1 2 3 4