У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 321

УДК 321.7 (477)

СОКОЛОВ В.Н., БАСНИН А.С., Одесский государственный экономический университет, г. Одесса, Украина

Гражданская активность украинского студенчества как важнейшая составляющая политической культуры

В статье рассматриваются вопросы взаимовлияния политической культуры украинского студенчества на его гражданскую активность в условиях перехода общества к демократическим ценностям и типам поведения, построения правового государства.

The article sets out the aspects of interference between the political culture of the Ukrainian student body and his civil activity in the conditions of society tendency towards the democratic values and types of conduct and building of the constitutional state.

Построение правового государства, безусловно, предполагает одновременное формирование гражданского общества. Торжество права должно стать нормой жизни государства (по И.Канту), а его граждане должны это право воспринимать. Верховенство закона, их правовой характер есть реальное олицетворение правового государства, где в полной мере сочетаются как права, так и обязанности каждого индивида. Само общество должно формироваться на принципах активного участия граждан в управлении государством, в контроле за его деятельностью.

Вместе с тем, со времен Платона и Аристотеля человечество только стремится к этой великой цели: созданию правового государства и формированию гражданского общества. Стремится, о чем писали великие мыслители, но никак пока не достигнет. Совершенствуя главный политический механизм - государство, индивиды в массе своей отстают в собственном совершенствовании. Гражданин выступает объектом политического воздействия государства, им же созданного. Однако человек должен "дорасти" до статуса "гражданин": ведь еще древние считали гражданами только тех, кто является активным во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в законодательной, судебной, политической. Это, в свою очередь, формирует устойчивые политические знания, определяет нормы, модели поведения, конкретизирует отношения к существующим ценностям, что и входит в собственное понятие "политическая культура".

Процесс социализации для молодежи достаточно сложный и многомерный процесс. Если говорить о политической социализации, то следует отметить входящие в нее компоненты политического , культурологического, социального, психологического и идеологического свойства. Цель политической социализации - формирование политической культуры гражданина, начиная с подросткового возраста. Молодежь включается (в большей или меньшей степени) в политическую структуру, пытаясь найти в ней свое место, самореализоваться, определить свое отношение к политическим институтам. Одновременно происходит то, что превращает человека в гражданина: появляются интересы, формируются взгляды на события, на осуществляемую властью политику, выявляются элементы приверженности либо отчуждения от государства. Складывающийся набор установок выстраивает схемы дальнейшего политического (социального) поведения личности.

Изучение вопросов политической социализации, гражданской активности студенческой молодежи стало главной задачей социологического исследования, проведенного в декабре 2005 - январе 2006 года Информационно-социологическим центром Одесского государственного экономического университета. Всего было опрошено 1560 студентов 20 вузов Украины разных регионов (Киев, Донецк, Мариуполь, Полтава, Кировоград, Хмельницкий, Одесса, Измаил, Николаев); в среднем в каждом вузе было опрошено (проанкетировано) по 70-80 студентов первых-пятых курсов по случайной выборке. Инструментарий был подготовлен в

действительно ориентируется на перспективное строительство правового государства в Украине. Правда, это не противоречит статье первой Конституции страны, где говорится: " Україна є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава" [1, с. 4].

Следом за первой позицией идет вторая - "Полная ликвидация коррупции". Молодежь в наименьшей степени связана с коррупцией, выступает лишь как объект, на который направлены коррупционные действия. Для студентов - это, прежде всего, в сфере оборудования в бытовой сфере. Отсюда -

ИСЦ ОГЭУ.

В результате анализа и интерпретации полученных данных обработки анкет (29 вопросов, 207 кодированных вариантов), были выявлены определенные тенденции, подкрепленные эмпирическим содержанием материала. В данной статье рассматриваются лишь некоторые фрагменты общего исследования, которое составило основу выходящей из печати книги "Студент и общество", подготовленной авторами-сотрудниками Информационно-социологическим центра Одесского государственного экономического университета.

В таблице 1 представлены данные опроса и рейтинговое положение вариантов ответов респондентов на вопрос: "Что, по Вашему мнению, является необходимым для успешного развития украинского общества?" Как видим, первое место в рейтинговой структуре занимает позиция "Построение правового государства" (16,18 % ко всем опрошенным). Можно считать, что студенческая молодежь

Таблица 1

полная ликвидация коррупции и есть составная часть (и весьма значимая) - построение правового государства. Замыкает первую тройку позиция "Осуществление рыночных реформ". Ожидаемого эффекта от проводимых реформ в Украине студенты не видят (мизерные стипендии, большая плата за учебу, за проживание, дорогие продукты питания и проч.). Вместе с тем подчеркнем, что позиция "абсолютная свобода предпринимательской деятельности" в конце рейтинга (9-е место). Возможно, поэтому, что студент не видит себя в качества предпринимателя и не акцентирует на этом внимание. То же самое можно сказать и о позиции "Полная передача земли в частное пользование": студенты вузов, как правило, далеки от земельных проблем. Даже выходцы из села в большинстве своем обратно возвращаться не собираются.

Для молодых людей свойственно чувство общей справедливости, в том числе социальной. Поэтому не случайно такая позиция на четвертом месте. Она подвинула на пятую позицию формирование чувства патриотизма у соотечественников, а на шестую - уровень политической культуры. Позиция

Ответили "Да, навсегда" - 27,46 %, "Нет" - 19,26 %, "Да, но на короткое время" -- 53,28 %.

Соотношение полученных данных показывает, что за рубеж хотят уехать каждые четыре студента из пяти. В том числе четверть опрошенных - навсегда. Таблица 2 показывает, что независимо от


Сторінки: 1 2 3