У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 37

УДК 37.065.: 314

БАСНИН А. С., Одесский государственный экономический университет, г. Одесса, Украина

Государственная молодежная политика в Украине: источники и реализация

В статье изложены основные направления молодежной политики в Украине, ее источники и реализация.

The article covers main directions of the youth policy in Ukraine, it's sources and realization.

За полтора десятилетия

независимости Украины появилось новое поколение молодежи, выросшее в условиях формирования рыночных отношений, в целом становления нового украинского государства. На сегодня молодые люди в стране составляют значительное число (по данным Госкомитета Украины на 2004 год, лиц 14-28-летнего возраста насчитывалось 10,5 млн. человек). Вместе с тем, "Україна належить до країн з найстарішим населенням і посідає 11-те місце у світі за величиною частки населення віком 60 років і старше" [1, с. 7].

Государственная молодежная политика была обозначена еще в 1992 году: 15 декабря Верховная Рада приняла Декларацию "Про загальні засади державної молодіжної політики в Україні", чем было положено начало последовательной работы органов верховной власти, а также структур на местах в направлении осуществления молодежной политики. Этому способствовал также принятый закон от 5 февраля 1993 года "Про сприяння соціального становлення та розвитку молоді в Україні". Впоследствии в соответствии с законом Украины № 655 - XIV от 13 мая 1999 года были вынесены дополнения, изменения в указанные государственные документы. Всего же, по подсчетам авторов книги "Власть и общество", с 1991 по 2003 годы законов и других подзаконных актов властных структур было принято около 500 (опубликованы в различных источниках: Офіційний вісник України, Відомості Верховної Ради України, а также на страницах периодической печати, в частности, в газетах "Голос Украины", "Урядовий кур'єр" и др.) [2, с. 135-136].

Государственная молодежная политика требует серьезной координации, все ветви и структуры власти должны принимать в этом процессе активное участие. Но в немалой степени инициатива должна исходить и от общественных организаций, политических партий, объединений, движений. Особо следует подчеркнуть роль самой молодежи, ее лидеров. К таковым можно отнести и депутатский корпус, и прежде всего лиц молодого возраста: им ближе и понятнее молодежные проблемы.

Политика государства, определяющая его действие с молодым поколением, основывается, в том числе, на инициативе "снизу", на предложениях депутатов всех уровней в том числе. Уже выступая в качестве кандидата в депутаты, особенно в депутаты законодательного органа - Верховной Рады, в своих предвыборных программах достаточно ясно просматривается позиция относительно молодежных проблем. Подчеркнем, что множество вопросов общественной жизни, рассматриваемых в предвыборных программах кандидатов, касается всего населения страны, являются общими проблемами. Но все же существует определенная специфика, касающаяся конкретных социальных групп: пенсионеров, военнослужащих, женщин и т.д. В том числе молодежь.

Проведенный анализ предвыборных программ кандидатов в депутаты Верховной Рады IV созыва (2002 год), избранных по мажоритарным округам, а также предвыборных программ политических партий, преодолевших 4% барьер и ставших победителями на выборах, показал следующее. О молодежном поколении непосредственно речь идет, как правило, в общих чертах, решение конкретных проблем лишь обозначается, а механизма исполнения нет.

Автор изучил предвыборные программы кандидатов (ставших депутатами Верховной Рады), чей возраст на момент выдвижения (1971 год) был 30 и менее лет [3]. Таковых по мажоритарным округам оказалось из 250 человек - 11, далеко не из всех областей страны: Волынская - 1, Донецкая - 1, Житомирская - 1, Закарпатская - 1, Полтавская - 3, Харьковская - 3, г. Киев - 1. По партийным системам прошло еще несколько молодых людей: от "Нашей Украины" - 3, от СДПУ(о) - 1. КПУ, "За єдину Україну", блок БЮТ, СПУ не предоставили ни одного депутата молодежи 30 лет. В результате на начало работы Верховной Рады IV созыва депутатов до 30 лет оказалось 14 человек, остальные все были старше. Добавим, что на начало работы ВР I созыва молодых депутатов было 20 (к концу 5), II созыва - 12 (к концу 5), III созыва - 11 (к концу 5) [4, с. 29].

Еще одна деталь: в Комитет по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Верховной Рады IV созыва вошли десять депутатов, но только один из них имел возраст менее 30 лет (Ю. Павленко, 1975 г.р., нынешний министр ведомства по делам молодежи). Средний возраст членов Комитета на момент начала работы - 42 года. Таковы объективные данные.

Рассмотрим предвыборные программы политических блоков и партий. "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", получивший на выборах 70 мандатов по многомандатному избирательному округу. В предвыборной программе нет специального раздела о молодежи. Лишь в одном месте под пунктом 10 такой текст: "Розробимо фінансово обгрунтовані програми захисту молодого покоління від насильства та наркоманії" [4, с. 471]. Более конкретных позиций, касающихся молодежной политики в программе нет.

В предвыборной программе Коммунистическая партия Украины (партия поступило 59 мест по многомаштабному избирательному округу) также нет специального ресурса о молодежной политике. В одном из подпунктов говорится: после победы на выборах будут сосредоточены усилия на решение таких задач (далее текст из программы): "Турботу про молодь зробити одним з головних пріоритетів держави. Створити належні умови для одержання нею безплатної освіти та житла, працевлаштування, створення сім'ї та виховання дітей, занять

фізкультурою


Сторінки: 1 2 3