У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 004

УДК 004.946+398 476):167.1 Янина ГРИНЕВИЧ,

магистрант Института подготовки научных кадров НАН Беларуси (Республика Беларусь)

ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО БЕЛОРУССКОГО ФОЛЬКЛОРА: ПРОБЛЕМА НЕСФОРМИРОВАННОСТИ

В данной статье рассматривается виртуальное пространство белорусского фольклора. В результате анализа автор выявляет один интернет-ресурс, на котором представлены устные народные произведения, и приходит к выводу о том, что виртуальное пространство белорусского фольклора находится в начальной стадии формирования.

Ключевые слова: виртуальное пространство, интернет-ресурсы белорусского фольклора.

В современном мире виртуальное пространство является сферой постоянного накопления информации разного типа. В этой связи следует рассматривать виртуальное пространство и как источник изучения информации, наряду с печатными изданиями. В то же время интернет- ресурсы являются активнейшими популяризаторами представленной в них информации. Для оценки эффективности использования интернет- пространства как источника изучения произведений белорусского фольклора и популяризации информации о нем необходимо проанализировать количество интернет-страниц, которые соответствуют запросу «белорусскі фальклор», и их контент.

На запрос «белорусскі фальклор» поисковая система Google выдает 196 000 результатов, из них около 40 интернет-сайтов действительно посвящены или имеют отношение к белорусскому фольклору, в их числе интернет-страницы рефератов, периодических изданий (газет, журналов), книжных магазинов, Министерства образования Республики Беларусь, высших учебных заведений (университетов, академий и институтов), общеобразовательных школ, учреждений культуры (музеев, галерей, выставочных залов), музыкальных групп и ансамблей, электронных библиотек, онлайн-словарей. Остальные интернет-ресурсы тематически не связаны с белорусским фольклором, но выражение «белорус- скі фальклор» встречается в размещенных на них статьях, а именно в биографиях ученых, исследователей, писателей, поэтов, музыкантов и иных деятелей науки и культуры; в учебных программах, учебных планах общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведений. Таким образом, большинство интернет-ресурсов лишь косвенно связаны с белорусским фольклором и народными традициями. Только пять интернет-страниц тематически связаны с фольклором и народными традициями белорусов («Бібліятэка гістарьічньїх артыкулау» (http://jivebelarus.net), «Псторыя Беларусі IX-XVIII стагоддзяу. Першакрынщы» (http://starbel.narod.ru), «Этнология Беларуси: Теоретический курс» (http://ethno.iatp.by), «Вучэбна-навуковая лабараторыя бе- лорусскага фальклору БДУ» (http://www.folkndl.bsu.by), «Партал бело- русскага фальклору» (http://falklor.at.tut.by)).

Материалы, представленные на таких интернет-страницах, как «Бібліятэ- ка пстарычных артыкулау» (http://jivebelarus.net), «Этнология Беларуси: Тео - ретический курс» (http://ethno.iatp.by), «Вучэбна-навуковая лабараторыя бе- лорусскага фальклору БДУ» (http://www.folkndl.bsu.by), «Партал белорус- скага фальклору» (http://falklor.at.tut.by), хотя и посвещены некоторым актуальным вопросам современной фольклористики и этнографии (этнологии), носят теоретический характер: фольклорные тексты на них не представлены. Только на интернет-ресурсе «Бібліятэка пстарычных артыкулау» (http://jivebelarus.net) в статье «Песні (песні неабрадавыя)» приводятся отрывки из четырех устнопоэтических произведений без указания их названий. Необходимо отметить также и то, что даже теоретическая информация на сайтах «Вучэбна-навуковая лабараторыя белорус- скага фальклору БДУ» (http://www.folkndl.bsu.by), «Партал белорусска- га фальклору»(http://falklor.at.tut.by) не может считаться релевантной, поскольку страницы не обновлялись с 2008 г. и 2004 г. соответственно.

Ознакомиться с произведениями белорусского фольклора можно только на одном интернет-ресурсе, а именно на сайте «Псторыя Беларусі IX-XVIII стагоддзяу. Першакрынщы» (http://starbel.narod.ru). Для того, чтобы получить представление о количестве информации, пред- стваленной на данной интернет-странице, ее содержании и качестве, необходимо проанализировать этот сайт.

Для проведения анализа качества интернет-страниц мы использовали следующие критерии:

структура сайта и навигация;

адресная направленность;

наличие интерактивных элементов (форум, гостевая книга);

обновляемость интернет-ресурса;

содержание сайта и его оформление;

уникальность данных на сайте;

наличие либо отсутствие полезных ссылок на интернет-странице;

единство стиля;

многоязычие;

10) наличие исходных данных и возможностей для обратной связи с разработчиками.

Для оценки соответствия интернет-ресурса предложенным критериям, мы считаем целесообразным использовать четырехбальную шкалу, где:

- полное несоответствие критерию (например, отсутствие на сайте какого-либо элемента);

- соответствие критерию на 10-30 % (например, наличие в «Меню» отпределенного раздела, но отсутсвие в нем информации);

- соответствие критерию на 40-70 % (например, при неполном представлении информации в разделе);

- соответствие критерию на 75-100 % (например, при полном и качественном заполнении раздела информацией).

Интернет-ресурс «Псторыя Беларусі IX-XVIII стагоддзяу. Першакрынщы» (http://starbel.narod.ru) посвящен нескольким аспектам истории Беларуси. На сайте представлены исторические документы (Метрика ВКЛ (Литовская Метрика), Статут ВКЛ 1588 года, законодательные и эпистолярные источники и т. д.), материалы по белорусскому фольклору, театру, музыке, словестности и философской мысли, а также богатый визуальный материал (археологические артефакты, оружие, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, книжная гравюра и миниатюра и т. п.). На сайте присутствуют следующие разделы: «Наратыуныя крынщы, эшграфжа», «Дакументальныя, этсталярныя і заканадаучыя крынщы», «Статут ВКЛ 1588 года», «По- мнікі культуры, славеснасці і філасофскай думкі», «Музыка, тэатр, фаль- клор», «Візуальтія матэрыялы», «Каталог вэб-рэсурсау», «Каталог электронных кніг, бібліяграфія», «Метрыка ВКЛ (Літоуская Метрыка)», «Спіс новых паступленняу і спасылак». Названия разделов полностью отображают содержание информации, представленной на странице.

Адресная направленность интернет-ресурса не указана, но исходя из его темы, понятно, что он адресован историкам, этнографам, этнологам, литературоведам и другим ученым, а также всем тем, кто интересуется историей и культурой Беларуси. Количество разделов на странице не слишком большое, что делает навигацию несложной и удобной (правило трех щелчков мыши, чтобы попасть на главную страницу, выполняется). Основное меню размещается на каждой странице сайта, а значит, с любой страницы можно попасть на главную. К положительным чертам данного интернет-ресурса необходимо отнести наличие поиска (в Google, web и на http://starbel.narod.ru), что позволяет сделать доступ к информации, необходимой пользователю, более быстрым и простым. Однако к минусам страницы следует отнести отсутствие форума и гостевой книги. Интернет-ресурс «Псторыя Беларусі IX-XVIII стагоддзяу. Першакрынщы» (http://starbel.narod.ru) существует с августа 2002 г. и


Сторінки: 1 2 3