У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 141

УДК 141.7 

Гавеля В.Л.

КОРРЕЛЯЦИЯ ЦЕЛЕЙ С КУЛЬТУРНЫМИ УНИВЕРСАЛИЯМИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Основными формами целеполагающей мотивированной активности выступают: общение, поведение и деятельность, поэтому в статье анализируются факторы, которые оптимизируют результаты устремлений человека на результат. Проанализирован фактор корреляционных феноменов в их соответствии с реальными культурными универсалиями. Проанализирован фактор цепей реализации социальных феноменов и ритм самореализации человека.

Ключевые слова: цель, корреляция, универсалии, целесообразность, целе- полагание, интересы, потребности, культура, сознательное, аксиоматика, конструкции, труд, досуг, свобода.

Основними формами цілепокладальної мотивованої активності виступають: спілкування, поведінка і діяльність, тому в статті аналізуються фактори, які оптимізують результати спрямувань людини на досягнення результатів. Проаналізований фактор кореляційних феноменів в їх відповідності з реальними культурними універсаліями. Проаналізовано фактори ланцюгів реалізації соціальних феноменів і ритм самореалізаціїлюдини.

Ключові слова: ціль, кореляція, універсалії, доцільність,ціле покладання, інтереси, потреби, культура, свідоме, аксіоматика, конструкції, праця, дозвілля, свобода.

The main forms of advisable reasoned activity are the following forms: communication, behavior and activity. That is the reason why the factors that optimize results of person's aspirations to receive the result are analyzed in the article. The factor of correlative phenomena in their compliance with real cultural universals has been analyzed. The factor of realization lines of social phenomena and rhythm of person's self-actualization has been also analyzed.

Key words: purpose (aim), correlation, universals, advisability, practicability, interests, needs, culture, supraliminal, axiomatics, constructions, labor, leisure, freedom. Социальный смысл современной философии состоит в анализе научного познания как средства прирастания нового знания об изучаемых объектах, как организации и способа функционирования самой структуры науки и способов использования, применения достигнутого знания в системе целесообразной деятельности людей. Чтобы выразить социальный смысл науки в обществе, необходимо связать в единое целое этимологию и методологию с социологией, психологией и культурологией научного познания. Это единство мотивировано основной целью науки - получением и фиксацией объективно-истинного знания о вселенной. Все без исключения социальные функции науки базируются на реализации этой цели, поскольку научно-технические революции, прогресс в технологии, любые изменения роли науки в обществе невозможны при отсутствии роста общего объема знания и качественных скачков в ее развитии.

Современная целесообразная деятельность людей становится убыточной или непродуктивной, если не используются наукоемкие технологии. Эта истина выражена в положении о превращении науки XX века в непосредственную производительную силу общества. Следовательно, получение нового знания стало социальной целью, а содержанием научной деятельности - исследование объектов и фиксация научного знания о них, прогнозирование и программирование новых состояний, осваиваемого человеком предметного мира.

Процесс получения нового знания, несмотря на то, что когнитивные аспекты имеют выделенный статус, не может быть раскрыт без учета факторов социокультурной обусловленности науки, как условия реализации целей, которые по своему статусу не являются личными. Корреляция социальных целей связана с их сциентиче- ским обоснованием, требующим формирования новых направлений научных исследований, выдвижения научных идей, перестройки научной картины мира, изменения норм и эталонов обоснованности, усиления доказательности и организации познания.

Целесообразная деятельность людей включает в себя социально-культурный феномен познания, на основании которого формируется отношение человека к миру:

а) индивидуальный и общественно-исторический опыт поколений формирует отношения духовного мира, на котором основывается целе- полагание;

б) отношение к естественной природе и искусственно созданной человеком окультуренной природе, в которой он живет, и которая предоставляет ему средства реализации целей.

Целесообразная деятельность - одно из основных условий отличия человека от животных, которые адаптируются к природной среде, и вся их жизнедеятельность направлена на идентификацию с природой. Человек целенаправленно изменяет природу, присваивает ее вещество и энергию, формируя необходимые для себя объекты и процессы, которые природа соединить не может.

Таким образом, человек формирует феномен культуры, который одновременно и самоотношение, и отношение к созданному им «неорганическому телу человека», как его назвал К. Маркс. Это особые средства, без которых он не смог бы ставить и реализовывать свои цели. Это усилители его естественных органов: орудия и средства труда (машины, сложные инструменты, энергетические установки, информационные системы и т. д.), бытовая техника, различного рода производственные здания и оборудование, дома и города, заводы, атомные и гидростанции - все многообразие созданного человеком предметного мира, факторов очеловеченной среды.

«Неорганическое тело человека» развивается по мере усложнения социальной жизни, передается от поколения к поколению, наследуется социально, оно все больше и больше становится результатом разделения труда, а приходящие на смену друг другу поколения наследуют его как «неорганическое тело цивилизации» [13, с. 7]. Отдельный человек не просто в составе целого, а активное, деятельное, целеполагающее существо, и только благодаря его активной целеустремленной деятельности воспроизводится и изменяется общество как целостный организм.

Основными формами целеполагающей мотивированной активности выступают общение, поведение и деятельность. Общение определяет собой координацию индивидуальных целей с целями других людей, форму обмена информацией и форму социальной коммуникации. Поведение свойственно и человеку, и животным, но поведение человека регулируется специальными социальными регулятивными феноменами (обычаи, нравственность, право и т. д.). Поведение характеризуется также приспособлением к миру, адаптацией человека к сложившейся природной и социальной среде, основные компоненты которой он застает уже в готовом виде. Деятельность характеризуется направленностью на изменение, преобразование объектов, в деятельности человек целенаправленно изменяет окружающий мир. В процессе целесообразной деятельности трансформируется


Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7