У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 159

УДК 159.98:7 Вознесенская Е.Л. ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРТ-ТЕРАПИИ В УКРАИНЕ

Стаття присвячена аналізу стану арт-терапії як галузі допомоги особистості в Україні. Виділені особливості цього розвитку: мультимодальність, прагнення до новітніх технологій, поєднання арт-діяльності та психотерапевтичних форм роботи, переважно розвиток у соціальній сфері та освіті. Зроблено висновок щодо перспектив розвитку арт-терапії в нашій країні.

Ключові слова: арт-терапія, методи арт-терапії, арт-терапія в Україні.

Статья посвящена анализу состояния арт-терапии как области помощи личности в Украине. Выделены особенности этого развития: мультимодальность, стремление к новым технологиям, объединение арт-деятельности и психотерапевтических форм работы, преимущественное развитие в социальной сфере и образовании. Сделан вывод о перспективах развития арт-терапии в нашей стране.

Ключевые слова: арт-терапия, методы арт-терапии, арт-терапия в Украине.

The article is devoted to the state of art therapy as area of psychological assistance in Ukraine. Such features of art-therapy development are identified: multimodality, strive for new technologies, combination of art activity and psychotherapeutic forms of work, primary development in the social area and education. The author comes to conclusion concerning the prospects of art therapy development in our country.

Key words: art-therapy, art-therapy techniques, art-therapy in Ukraine. Арт-терапия сегодня активно развивается и за рубежом, и в нашей стране, используется с целями терапевтического воздействия, при решении диагностических, коррекционных, психопрофилактических задач, и становится все более популярной в профессиональной среде. Трансформация социально-политической, экономической, культурно-информационной сфер общества в целом, стимулирует развитие арт-терапевтических технологий, исследования, посвященные разработке арт-терапевтических технологий и научному анализу их психотерапевтического эффекта. Все чаще арт-терапия используются не только в клинических целях, но как профилактическое средство для развития здорового мировосприятия и образа жизни.

На наш взгляд, арт-терапия является именно той методологической базой, которая объединяет и достижение научной мысли, и опыт искусства, интеллект человека и его чувства, рефлексию и деятельность. С помощью арт-терапии возможно разрешать как воспитательные и психокоррекци- онные задачи, так и развивать собственно творческое отношение к действительности - к обучению, общению, семейному взаимодействию.

И в то же время на сегодняшний день возможно констатировать недостаточность использования в отечественной психотерапевтической традиции и современных тренинговых технологиях неисчерпаемых возможностей арт-терапии не только для исцеления отдельных пациентов или групп, но и для «социального врачевания». Как в теории, так и в практике остается много белых пятен и дискуссионных вопросов. Целью настоящей статьи является анализ современного состояния арт-терапии в Украине и попытка очертить перспективы ближайшего развития.

Интенсивное развитие арт-терапии в Украине, на наш взгляд, неслучайно. Методы арт-терапии близки и запросам, и ментальности украинцев, для которых характерна ориентация скорее на эмоционально-образное переживание, чем на рациональное решение внутрипсихических конфликтов [2]. Архаические формы искусства - как прообраз современной арт-терапии - сохранились в народном украинском творчестве, которое характеризуется наивностью, непосредственно- действенным характером, опорой на символический язык бессознательного [4]. Народное творчество является источником душевного здоровья людей и не просто широко распространено в Украине, сохраняя свои древние традиции. Украинские пысанки и вышиванки известны всему миру, и еще сто лет назад для каждой украинской женщины и многих мужчин народное творчество было неотъемлемой частью их жизни. До конца ХІХ века большинство людей жили в селах, где традиционная культура была обязательной частью жизни - все сызмала пели, танцевали, рисовали. Мощный целительный ресурс имели украинская музыка и песни, которые сопровождали каждый шаг наших предков. Сегодня сформировавшаяся городская культура все более превращает людей в потребителей искусства. Но потребность в самовыражении остается, что и способствует развитию арт-терапии. Использование в сегодняшней украинской арт-терапии форм народного творчества можно рассматривать как одну из особенностей развития арт-терапии.

Для понимания предмета анализа начнем с уточнения основных понятий. Расхождения в основной терминологии, отсутствие четких границ свидетельствуют о периоде становления арт- терапии в Украине как метода. Например, сейчас не существует единого написания названия этого направления. И, к сожалению, часто арт- терапией называют те занятия, которые ею не являются...

«Психотерапевтическая энциклопедия» под редакцией Б.Д. Карвасарского определяет арт- терапию как «использование искусства как терапевтического фактора». Сюда включается и терапевтический эффект восприятия произведений искусства. Арт-терапия (если использовать английский вариант написания) или арт- терапия (с точки зрения грамматически правильного написания в славянских языках) как «лечение» искусством является названием, которое часто применяется, особенно в практике, как название всего направления, в котором используются разные формы искусства. Но английское слово ай - это одновременно и искусство вообще, и живопись, в частности. Поэтому часто под арт-терапией понимают только воздействие так называемых визуальных искусств (живописи, рисунка, лепки, грима, боди-арта, мозаики, разного вида инсталляций из предметов, коллажей, кукол и т. п., т. е. то, что можно видеть). Среди других названий для всего этого направления психотерапии - креативная терапия как терапия творчеством, экспрессивная терапия как терапия творческой экспрессией (в этом названии делается акцент на собственно творческое самовыражение как основную терапевтическую особенность арт-терапии), терапия творческим самовыражением (наиболее содержательно точное название), а также мультимодальная арт-терапия, т. е. терапия разными видами искусства.

На наш взгляд, арт-терапия - это метод исцеления с помощью творческого самовыражения. Не терапия или лечение, а именно исцеление - достижение целостности. Исцеление предполагает духовную целостность, гармонию духа и тела. Искусство является психотерапевтическим по


Сторінки: 1 2 3 4