У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 378

УДК 378.013Хохлов М.П.

Формирование продуктивного экономического знания в университетском образовании

Просування суспільства на шляху до економіки знань потребує значного підвищення функціональної складової економічного знання, його продуктивності, здібності осмислення та вирішення складних соціально-економічних проблем транзитивної економіки, у чому провідну роль повинні відіграти університети.

Ключові слова: економіка знань, розвиток вищої освіти, формування економічного знання.

Продвижение общества на пути к экономике знаний нуждается в значительном повышении функциональной составляющей экономического знания, его производительности, способности осмысления и решения сложных социально- экономических проблем транзитивной экономики, в чем ведущую роль должны сыграть университеты.

Ключевые слова: экономика знаний, развитие высшего образования, формирования экономического знания.

Moving of society toward the economy of knowledge requires the considerable increase of functional constituent and productivity of economic knowledge. Knowledge must help to find the sense and solve the complicated problems of a modern economy in transition and the universities must play their leading role.

Key words: knowledge based economy, development of higher education, forming of economic knowledge.Постановка проблемы. В условиях современного научно-технического прогресса, интенсивной глобализации общественных отношений не золотой запас, не золотовалютные резервы страны в целом, а интеллектуальный потенциал, научно-технические знания и технология их применения определяют положение страны в мире, ее международный рейтинг. Вспомним, что утрата Соединенными Штатами в шестидесятые-семидесятые годы прошлого столетия значительной части своего золотого запаса не послужила причиной особой озабоченности, так как к тому времени страна сосредоточила у себя подавляющую часть передового мирового научного потенциала, производительных сил науки. Этим путем последовала Япония, другие развитые страны. Очевидно, реальное преодоление современного мирового кризиса начнется тогда, когда буден задействован научно-технический и интеллектуальный потенциал этих двух великих держав.

Напротив, в первые годы переходного периода Украина понесла большие потери в научном, научно-техническом, кадровом потенциале. Поэтому жизненно важными являются разработка и реализация собственной национальной стратегии социально-экономического развития, базирующейся на максимально эффективном использовании и приумножении наличного научного, образовательного, технического потенциала, мобилизация общества на овладение современными знаниями, то есть движение к экономике знаний.

Экономика знаний базируется на основе углубленного понимания гражданами страны сущности и закономерностей общественного воспроизводства, достижений современной науки, на овладении практическим опытом их эффективного технологического применения в производстве. Это позволяет уйти от традиционной модели хозяйствования, основанной на экстенсивном расширении производства за счет привлечения дополнительных ресурсов, источники которых быстро иссякают, а на более полной интенсивной реализации потенциальных возможностей каждой единицы ресурса, что особенно актуально для Украины с ее высоким уровнем трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости производства. Стремление к интенсивно развивающейся экономике на основе реализации своевременных достижений научно- технического прогресса не ново, однако в современных условиях глобальной перестройки мира, острой конкуренции за место в когорте обеспеченных стран мира оно приняло решающее, стратегическое значение.

Анализ исследований и публикаций. Движение к экономике знаний или, если рассматривать процесс шире, к обществу знаний, эре знаний обозначает сегодня общий вектор развития цивилизации в наступившем веке и признается многими известными учеными, как зарубежными, так и отечественными [См., напр.: 1-3].

Стремление к знаниям, борьба, по выражению Н.С. Булгакова, с «мстительным хаосом» незнания - свойство человеческой натуры, способ самоутверждения в окружающем мире. В глубине веков родился афоризм Френсиса Бэкона «Знание - сила». Однако не так все однозначно и просто. Более древняя мысль предостерегает: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [4, с. 151]. Действительно, сегодня человечество знает как и смогло бы одним ударом уничтожить все живое на Земле, но не знает как и не умеет накормить миллиард хронически голодающих жителей планеты. Следовательно, речь должна идти не о знании вообще, а о знании продуктивном, жизнеутверждающем, расширяющим возможности создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, для проявления лучших качеств человеческой натуры. В первую очередь, это относится к экономическому знанию.

Для Украины выявление в общем потоке экономического знания продуктивное знание, овладение им и использование в практике экономического строительства государства имеет особенно актуальное значение. В первые годы независимости были открыты шлюзы не только для товаров, финансовых потоков, прочего, но и для господствующих за рубежом экономических теорий, главенствующее положение среди которых занимает экономикс, представляющий собой современную трактовку сложившихся в позапрошлом веке концепций «свободного» рынка, сдобренных идеями неокейнсианства и математической формой изложения сомнительных истин. Некритическое заимствование и внедрение в практику хозяйственной деятельности такого экономического знания оказалось не только бесплодным, но и разрушительным. Разрушен целостный хозяйственный комплекс страны. Особенно большие потери понесли базовые отрасли, в первую очередь, машиностроение, а также сельское хозяйство, особенно животноводство, легкая промышленность, наука. В национальной экономике превалирующее положение заняли структуры, видом хозяйственной деятельности которых является не производство, а распределение и перераспределение его результатов. Многие неприглядные черты, вновь-таки вследствие некритического заимствования западных образцов, приняла культура.

Современный мировой финансовый кризис, перерастающий в экономический кризис, вновь ставит под сомнение достоверность господствующих экономических теорий, способность их служить основой для продуктивного решения экономических проблем, ответа на вызовы глобализации, являющейся, по сути, результатом высокой степени обобществления производства в мировом масштабе.

Целью статьи является определение путей формирования продуктивного экономического знания в динамичных современных условиях.

Изложение основного материала. Продуктивное экономическое знание вырабатывается в процессе продуктивного мышления. Известный теоретик в этой области М.


Сторінки: 1 2 3 4