У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 311

УДК 311.219.1[316.35:004.822] Олександр ГОДОВАНЮК,

студент Харківського національного університету радіоелектроніки

Галина ПОНОМАРЕНКО,

студентка Харківського національного університету радіоелектроніки

ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ НОВИЗНИ НАУКОВИХ КОМУНІКАЦІЙ ЗАСОБАМИ СОЦІАЛЬНИХ МЕРЕЖ

В связи с возрастанием необходимости доступа к большему количеству информации и развитием компьютерных технологий создается большое количество социальных сетей. Они позволяют не только общаться, но и использовать их в научных целях. В данной работе раскрывается значение социальных сетей как нового вида научных связей.

Ключевые слова: современные научные связи, наука, социальные сети.

В настоящее время глобальную сеть Интернет используют для научного сотрудничества, которое ускорилось за последние несколько лет благодаря популярности социальных средств массовой информации, развитию технологии Web 2.0. Число социальных сетей и сервисов, предназначенных конкретно для научных исследований, быстро растет. Программное обеспечение стало популярным среди многих ученых в научно-исследовательских учреждениях, таких как Стэнфорд, Гарвард, Кембридж. Коммуникация между учёными ускоряет распространение новых знаний. Наука - это сотрудничество, а научные социальные сети помогают и улучшают такое сотрудничество.

На сегодняшний день плодотворному развитию науки как в Украине, так и во всем мире препятствует недостаточная осведомленность ученых о достижениях и научных интересах их коллег. Заинтересованная наукой молодежь не знает о возможности продолжения научной работы в ведущих научных группах Украины и зарубежья. Это мешает в полной мере реализовать молодым ученым свой творческий и научный потенциал. Также актуальной проблемой является проблема подбора кадров.

С активным развитием компьютерных технологий, динамичным развитием сети Интернет и все более и более доступным ценам на предоставление данной услуги множество людей имеют уникальную возможность для виртуального общения, получения необходимой информации из научно-образовательных ресурсов Интернета.

Не так давно на просторах «всемирной паутины» стали появляться сайты, которые позволяли находить и поддерживать связь с бывшими одноклассниками/однокурсниками/коллегами или просто знакомыми. Подобные сервисы (социальные сети) были восприняты «на ура», а их разработчики неплохо зарабатывают.

В данной статье мы постарались раскрыть значение социальных сетей как нового вида научных связей.

Под социальной сетью понимается интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группам пользователей. Социальные сети направлены на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями. Также существуют социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. Возникшие как среда общения одноклассников и сослуживцев социальные сети нашли естественное развитие в сетях знакомств, поиска работы, профессиональных и творческих контактов и могут использоваться для исследования общественного мнения, пропаганды научно-технических знаний и общественного влияния.

На сайте сети можно указать информацию, по которой аккаунт (страницу) пользователя смогут найти другие участники. Различаются открытые и закрытые социальные сети. Исторические примеры показывают, что для социальных преобразований важную роль играют интеллектуальные сообщества, например те, которые наблюдались в академических институтах, вокруг известных исполнителей, клубов самодеятельности. Сегодня одна из обычных черт социальных сетей - система «групп» или «сообществ».

В социальной сети пользователь имеет возможность выбрать тему для обсуждения, загрузить новую или проблемную информацию, сообщать и обсуждать новости. Действуют схемы голосования или рейтинг тем и записей. Самыми распространенными областями и темами общения в любой социальной сети являются обсуждение глобальных бытийных вопросов, обсуждение психологических проблем реального общения, дискуссии между участниками, скрытая и открытая реклама товаров и услуг. Можно сказать, что социальные сети выступают инструментом инновационных преобразований практически во всех областях человеческой деятельности, а именно: в сфере общественной жизни и политики, образовании, науке и технике, деловой и коммерческой сфере.

История социальных сетей началась с Classmates.com, американского портала, аналогом которого являются наши «Одноклассники», в 1995 г.

После появления этого очень успешного портала начали активно создаваться другие похожие ресурсы.

Социальные сети создаются с разными целями: владельцы MySpace и Facebook сделали ставку в первую очередь на удовлетворение человеческой потребности в самовыражении. Ведь в соответствии с пирамидой Маслоу именно самовыражение является высшей потребностью человека, опережая даже признание и общение. Также выделяют другие виды ресурсов в формате Web 2.0:

Социальные закладки (social bookmarking). Некоторые веб-сайты позволяют пользователям предоставлять в распоряжение других список закладок или популярных веб-сайтов. Такие сайты также могут использоваться для поиска пользователей с общими интересами. Например, такой сайт как Delicious.

Социальные каталоги (social cataloging) напоминают социальные закладки, но ориентированы на использование в академической сфере, позволяя пользователям работать с базами данных цитат из научных статей. Например, Academic Search Premier, LexisNexis Academic University, CiteULike, Connotea.

Социальные библиотеки представляют собой приложения, позволяющие посетителям оставлять ссылки на их коллекции, книги, аудиозаписи и т. п., доступные другим. Предусмотрена поддержка системы рекомендаций, рейтингов. Например: discogs.com, IMDb.com.

Социальные сети веб-мастеров используются для анонсирования полезных материалов, позволяющие авторам оставлять ссылки на их посты, общаться, голосовать за интересные анонсы и т. п. Часто имеют рейтинги или рекомендации.

Социальные сети стали своего рода интернет-пристанищем, где каждый может найти техническую и социальную базу для создания своего виртуального «Я». При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.

Среди пользователей Украины и России наиболее популярными ресурсами являются Одноклассники (74 %),


Сторінки: 1 2 3 4





Наступні 7 робіт по вашій темі:

Удосконалення експертно-правового супроводу демократичних трансформацій в умовах розвитку електронних технологій - Стаття - 8 Стр.
РОЗКРИТТЯ ЗМІСТУ ІНФОРМАЦІЙНОГО РЕСУРСУ ДЕРЖАВНОЇ НАУКОВО-ПЕДАГОГІЧНОЇ БІБЛІОТЕКИ УКРАЇНИ імені В. О. СУХОМЛИНСЬКОГО ЧЕРЕЗ ПАСПОРТИЗАЦІЮ ЕЛЕКТРОННОГО КАТАЛОГУ - Стаття - 11 Стр.
ВИДИ УПРАВЛІНСЬКИХ ДОКУМЕНТІВ КАНЦЕЛЯРІЇ ЧЕРНІГІВСЬКОГО ЦИВІЛЬНОГО ГУБЕРНАТОРА ТА ЧЕРНІГІВСЬКОГО ГУБЕРНСЬКОГО ПРАВЛІННЯ ПЕРШОЇ ПОЛОВИНИ XIX сг. (на основі документів фондів Державного архіву Чернігівської області) - Стаття - 11 Стр.
РІЗНОВИДИ ЕЛЕКТРОННИХ ДЖЕРЕЛ БІБЛІОГРАФІЧНОЇ ІНФОРМАЦІЇ В КОНТЕКСТІ ПРАКТИЧНОЇ БІБЛІОГРАФІЧНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ - Стаття - 14 Стр.
Міжнародний досвід упровадження електронного уряду як ефективного механізму вдосконалення інформаційно-комунікаційних потреб населення - Стаття - 10 Стр.
ТРАДИЦІЇ I НОВАТОРСТВО В СУЧАСНІЙ ВІТЧИЗНЯНІЙ БІОГРАФІСТИЦІ - Стаття - 19 Стр.
ДИТИНСТВО ЯК ПРЕДМЕТ ДОСЛІДЖЕННЯ БІОГРАФІЧНОЇ НАУКИ - Стаття - 14 Стр.