У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 027

УДК 027.021(476):021.7 Ольга Смык, зав. отделом

Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа НАН Беларуси

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЦНБ НАН БЕЛАРУСИ

«Каждая библиотека, как бы мала она не была, должна уметь рекламировать себя».

Н. К. Крупская

Формирование рыночных отношений в обществе оказало влияние на различные сферы жизни, в том числе и на работу библиотек. В библиотечной лексике и практической деятельности уже давно стали привычными термины рыночной экономики - «менеджмент», «маркетинг», «пабликрилейшнз», «имидж», «пиар». И, как правило, в современной библиотеке функционирует отдел маркетинга.

В июле 2003 года в ЦНБ НАН Беларуси был организован отдел маркетинговых исследований. Первоначально все усилия сотрудников отдела были направлены на всестороннее изучение потребностей, запросов, интересов пользователей. Мы ориентировались на предоставление услуг в соответствии с этими потребностями. С другой стороны, нашей задачей являлось активное влияние на использование ресурсов/услуг и существующий спрос, т. е. на формирование информационных потребностей. Для этого мы использовали такие направления работы, как:

проведение маркетинговых исследований;

пропаганда и реклама информационных ресурсов и услуг.

Фонд ЦНБ НАН Беларуси составляет научная литература в области

естественных, технических и гуманитарных знаний; энциклопедии, словари и справочники; диссертации, авторефераты, рукописи, электронные научные базы данных и т. д. Проведя сегментацию рынка, т. е. определив группы реальных и потенциальных пользователей с общими запросами и потребностями, мы стали работать в направлении продвижения своих услуг, а также информации о Библиотеке, ее фондах, базах данных, применяя различные способы и, соответственно, средства рекламного воздействия на потребителя. В частности, это были:

адресная и почтовая рассылка;

печатная рекламная продукция;

средства так называемой косвенной рекламы и пропаганды - выставочная деятельность, презентации, семинары, видеофильмы;

для привлечения внимания общественности - средства массовой информации и др.

Сегодня нет необходимости убеждать кого-либо в значимости рекламы и пропаганды библиотечных ресурсов и услуг. Проще дать рекламу. Сложнее наладить систему взаимного информирования.

Одним из эффективных способов информирования пользователей мы считаем выездные презентации. Такая работа началась в 2007 году. Для решения задач по продвижению информационных ресурсов были определены следующие направления:

охват аудитории: кого мы хотим охватить? стратегия обращения: что мы хотим им сказать? стратегия средств рекламы и пропаганды: когда и где мы будем контактировать?

Совместно с отделом электронных ресурсов проведение выездных презентаций «Путеводитель по Библиотеке» и «Электронные ресурсы ЦНБ НАН Беларуси» решено начать с институтов НАН Беларуси. Первые презентации прошли в институтах отделений естественных наук, т. к. именно естественнонаучная тематика является ведущей в формировании фонда Библиотеки, и основную часть наших читателей составляют сотрудники институтов НАН Беларуси, аспиранты и студенты этого профиля.

Презентация «Путеводитель по Библиотеке» знакомит с информационными ресурсами, которыми располагает Библиотека, а также услугами, которые оказывают ее сотрудники. Выступая перед аудиторией, мы ссылаемся на информационный источник - официальный сайт ЦНБ НАН Беларуси (http://csl.bas-net.by/), который дает наиболее полную и компетентную информацию об организации и работе Библиотеки.

За последние годы появилось новое поколение читателей, которые предпочитают издания в электронном виде традиционным бумажным. С конца 90-х годов XX в. ЦНБ НАН Беларуси активно предлагает пользователям приобретаемые электронные ресурсы зарубежных издательств и компаний. Эти ресурсы предоставляют возможность ознакомиться с новой научной литературой и ее электронным архивом.

В презентации «Электронные ресурсы ЦНБ НАН Беларуси» мы помогаем ознакомиться с содержанием электронных научных баз данных, поисковыми возможностями представленных ресурсов, оперативным способом получения информации в электронном виде на личный e-mail.

ЦНБ НАН Беларуси первая среди библиотек Беларуси создала и внедрила электронную доставку доіументов (ЭДД) как унифицированную систему обслуживания удаленных пользователей. Эта система удобна тем, что у читателя отпадает необходимость в посещении Библиотеки - он получает копии в электронном виде на свой компьютер. Особенно это актуально для пользователей из других областных и районных центров.

Мы планируем продолжать в дальнейшем деятельность в этом направлении, максимально охватывая институты других отделений НАН Беларуси, университеты не только в Минске, но и в других городах Беларуси. Современная библиотека является одним из информационных и коммуникативных источников. Ее деятельность направлена как на обеспечение доступа пользователей к информации, так и на оперативность ее получения.

Наряду с существующей в ЦНБ НАН Беларуси возможностью получения информационных ресурсов в электронном виде при помощи службы ЭДД, для тех читателей, которые по ряду причин не являются пользователями ПК, существует оперативная форма обслуживания традиционными документами и копиями. Отдел маркетинговых исследований оказывает услуги юридическим лицам, обеспечивает пользователей документами и копиями фрагментов документов (в т. ч. электронных), принимая заказы по телефону/факсу, почте. Наша задача - выполнить заказ качественно и быстро, максимально удовлетворив требования заказчика. Для этого сотрудники отдела проводят поиск в базах данных, интернете, библиографический поиск, при необходимости обращаются в другие библиотеки, выполняют другие виды работы. Менее чем через час пользователь получит информацию о наличии требуемого документа или копии фрагмента документа в заказываемой форме, что, безусловно, удобно и экономично.

О таких возможностях обслуживания мы информируем при помощи почтовой прямой рекламы, в т. ч. электронной, печатной рекламной продукции, при личном контакте.

Одним из направлений деятельности отдела является создание положительного имиджа Библиотеки. Как театр начинается с вешалки, так и библиотека формирует мнение о себе еще на входе, при записи в нее, в фойе, на каталогах. Информация об услугах и фонде дает представление


Сторінки: 1 2 3