У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 316

УДК 316.77+004.738.5 Светлана ПЛЕВАКО,

аспирантка Алтайской государственной педагогической академии, г. Барнаул (Российская Федерация)

СПЕЦИФИКА КОММУНИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Данная статья направлена на рассмотрение специфики новых коммуникативных пространств, а также на выявление предпосылок их формирования.

Ключевые слова: коммуникативное пространство, Интернет, субъект.

В разряд новых коммуникативных пространств мы объединяем те типы коммуникации, которые представляют собой качественно иной феномен по сравнению с коммуникацией традиционной - т. е. виртуальные способы общения. Первостепенно в этом отношении интернет-общение в его различных вариантах: электронная почта, форумы и блоги, службы мгновенных сообщений (типа ICQ), социальные сети и др. Следует отметить, что коммуникативная функция Интернета первична и представлена в большинстве интернет-проектов и ресурсов (в виде гостевой книги, вопрос-ответных страничек, комментариев и т. д.).

Тот факт, что с появлением Интернета происходит качественное изменение коммуникативных процессов, признан многими учеными. Специфика коммуникации в виртуальном пространстве становится предметом исследований в различных областях науки: психология (Т. А. Наумова), философия (М. Н. Эпштейн, Н. В. Водянова), лингвистика (О. В. Дедова), социология и др. Приоритеты нашего исследования заключаются в рассмотрении интернет-общения с коммуникативных позиций: мы ищем ответ на вопрос, каким образом под воздействием специфического пространства происходит трансформация коммуникативного процесса.

Интернет-общение разворачивается в виртуальном мире и представляет собой альтернативу общению реальному (ограниченному конкретным временем и пространством). Ключевые свойства, отличающие два типа общения: отдаленность субъектов общения (отсутствие непосредственного контакта, визуального и аудиального восприятия), опосредованность (зависимость от технических условий, от степени владения техникой; а также наличие специфических средств коммуникации: аудиовизуальные, графические, текстовые); гипертекст (множественные нелинейно организованные потоки информации).

Данные качества коммуникативного пространства трансформируют, прежде всего, субъект общения. Гипертекст с его множественностью и «лабиринтностью» вызывает необходимость выделиться из безликой информационной массы, заявить о себе. Анонимность и отсутствие непосредственного восприятия предоставляют субъекту возможность моделировать собственное «я», самопредъявляться. Множественное существование субъекта в психологии получило название «я виртуальное» (существующее наряду с «я реальное» и «я идеальное») [3, с. 10].

Происходит виртуализация воспринимающего субъекта: «Наиболее характерной особенностью коммуникации становится постоянная необходимость конструирования образа партнера по коммуникации, правил взаимодействия с ним» [3, с. 5]. «Достраивание» партнера происходит путем предписания ему свойств и интенций. Как правило, в область моделирования попадает эмоциональный уровень (как наиболее сокрытый или трансформированный в виртуальном общении): «смеется надо мной», «не любит», «не помнит» и проч. Субъект слушающий трансформируется в соавтора. Наиболее ярко данное свойство выражено в блогосфере и форумах, где происходит коллективное моделирование действительности.

Специфически преломляются в виртуальных пространствах такие свойства коммуникации, как искренность, открытость, откровенность, истинность. Виртуальное общение равнодушно к оппозиции «истинно/ ложно», поскольку это пространство чистой прагматики, не имеющее области референции. Опосредованность и отдаленность общения позволяет безболезненно эксплицировать внутренний мир субъекта, выражать собственную позицию, предавать публичному обсуждению глубоко личное.

Временная и пространственная организация виртуального коммуникативного пространства заключается в максимальной открытости и отсутствии границ: на смену пространственному (географическому) формированию социальных сообществ приходит индивидуализация и самоорганизация социальной среды. Во временном отношении коммуникация не имеет предела.

Предъявление субъекта в процессе виртуальной коммуникации происходит путем использования специфических вербальных и невербальных средств (фотографии, картинки, аватары, вербальные статусы и комментарии), а также специфическое структурирование материала (расположение на странице, ссылки, повторы и т. д.). Исследование средств коммуникации с лингвистических позиций представлено в монографии О. В. Дедовой [2].

Предпосылками формирования новых коммуникативных пространств стали, на наш взгляд, мировоззренческие перемены и социальные процессы, захлестнувшие мир в ХХ в. Суть данных перемен М. Н. Эпштейн выразил формулой «от "супер" к "псевдо"» [4]. Модернизм, тоталитаризм и др. «супер» явления ХХ в., озабоченные поиском идеального, спровоцировали формирование «псевдо» мировоззрения, появление множественных симулякров. Постмодернистское разочарование выразилось в потере человеком собственной идентичности, целостности. Массовая информатизация вскрыла противоречие между физической, биологически ограниченной природой человека и все увеличивающимся потоком информации. По замечанию М. Н. Эпштейна, объем печатной литературы за последние столетия растет «в геометрической прогрессии со знаменателем 2» [5], в то время как «индивид все более чувствует себя калекой, неспособным полноценно соотноситься с окружающей информационной средой. Это особого рода увечье, когда человек лишается не внешних, а внутренних органов: зрение и слух принимают на себя чудовищную нагрузку, которую не выдерживают мозг и сердце» [5].

По мнению Т. А. Наумовой, с появлением Интернета возникает раздвоенное существование человека: социальное и информационное. Социальное бытие хорошо организовано и четко структурировано, создает человеку строгие рамки самокатегоризации и самоопределения [3, с. 3]. Виртуальное пространство возникает как альтернатива пространству социальному, которое претерпело кризис после попыток достичь идеала (построить идеальный социум: тоталитаризм, фашизм). Н. В. Во- дянова предпосылки появления новых коммуникативных пространств определяет как состояние нестабильности и трансгрессии, трансформации и незавершенности, «кризис идентичности», утрата человеком чувства целостности [1, с. 3].

Преодоление такого рода разобщенности, разделенности, ограниченности выразилось в формировании нового коммуникативного и бытийственного пространства, которое не столько стремится к целостности, сколько предоставляет возможность множественного существования, преодоления ограниченности, соответствия новому мировоззрению и информационному состоянию. «Информационное бытие субъекта безгранично и многоформенно, что вынуждает субъекта искать форму собственного предъявления» [3, с. 4] (как попытку восстановления идентичности).

Фрагментарное и раздробленное бытие становится гармоничным субъекту эпохи перемен: «Любой намек на целостность и единство встречает яростное сопротивление


Сторінки: 1 2