У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК: 331

УДК: 331

В.Я. Пыхтин, доц., канд. экон. наук

Кировоградский национальный технический университет

О двух сторонах денег

В статье рассматриваются две стороны денег - положительная и негативная, исследуются их экономический и психологический аспекты. Раскрывается влияние денег на моральную атмосферу общества. Рядом примеров подтверждается, что деньги своей негативной стороной серьезно деформируют духовность общества. Предлагаются некоторые рекомендации по смягчению в обществе неблагоприятной ситуации.

патология денег, психологический аспект денег, "отрицательное поле" денег, культ наживы, теневая экономика, коррупция, базовые ценности, антиценности

Для современного развития экономической теории характерен усиливающийся интерес к функционированию денег в системе рыночного хозяйства, к их философско- психологическому аспекту. Без понимания сущности денег, их функций невозможно понять действия механизмов рыночной экономики переходного периода, морального состояния общества. Исследованию этой проблемы уделяется большое внимание. Это и понятно: деньги важнейший инструмент рыночной системы. Они являются одним из ее базовых признаков. Это самый простой и одновременно самый главный экономический рычаг рыночного хозяйства.

Различные проблемы денег рассмотрены в работах таких ученых, как Гальчинский А., Евтух О., Савлук М., Чухно А., Гриценко А., Красавина Л., Косой Л. и др. Но несмотря на значительное число научных работ по этой тематике, многие стороны данной проблемы остаются вне внимания исследователей и требуют своего дальнейшего изучения. В частности, малоизученным остается вопрос о негативном аспекте денег, их патологии.

Деньги так широко используются, что человек редко задумывается, какое это незаменимое средство и какое благо предоставило людям общественное развитие. Невозможно современную жизнь представить без денег. Они опосредуют кругооборот продуктов и доходов, способствуют эффективному функционированию производства, обмена и распределения. Это удобный социально-экономический инструмент.

Люди постоянно пытались и пытаются разгадать тайны денег, понять природу и сущность их. Эти стремления исторически воплощены в различные теории, рассматривающие деньги с разных сторон. Но с какой бы точки зрения не рассматривалась сущность денег, четко очевидно, что они в жизни человеческого общества играют важнейшую роль, выполняя ряд функций. Именно они, функции, передают сущность этого феномена, его роль и значение в жизни человека. Сама полезность денег заключается в их функциях, в обмениваемости их на самые различные блага и услуги. Теория денег - одна из наиболее сложных проблем экономической теории. До сих пор нет даже четкого, признаваемого всеми, определения денег. Теоретические проблемы их служат полем острых дискуссий между различными школами и направлениями экономической мысли. Большинство исследователей выводят сущность денег из выполняемых деньгами функций и констатируют, что деньги - это товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, т.е. используемый для выражения стоимости всех других товаров. В марксистской теории деньги определяются как особый, общественно признанный товар, всеобщий эквивалент.

В современной теории денег они определяются следующим образом: деньги - это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги [9, С. 264].

В статье рассматривается только один аспект проблемы "деньги", а именно: психологический и влияние денег на морально-нравственную атмосферу общества в условиях переходной рыночной системы.

Как в капле воды отражаются все ее признаки и свойства, так и в деньгах воплощаются и дают о себе знать положительное, и отрицательное этой системы.

Деньги не являются нейтральной составляющей рыночного механизма. Наоборот, это активная сила, влияющая как положительно, так и отрицательно на действия и поступки людей.

Деньги - одно из выдающихся приобретений человечества. В них заключена огромная сила, очаровывающая и обвораживающая людей. Ради них человек трудится и мучается, придумывая утонченные, честные и нечестные способы их получения и способы избавления от них. Этот атрибут рынка всесильный, но и коварный инструмент воздействия на человека.

Деньги напоминают о себе постоянно и во всем. Их господство стало всеохватывающим. Именно они "ломают" психику человека, формируя его рыночный характер. Возведя деньги на пьедестал всемогущего идола, общество подчинило ему все - честь, совесть, здоровье, саму жизнь. Покупается и продается сам человек - политик, бизнесмен, актер, врач, спортсмен. Общество погрузилось в стихию денег. Но такое властвование их подавляет самого человека, делая его бездуховным, циничным и жестоким.

Мировоззрение многих наших граждан, миропонимание ими современной действительности ограничивается, прежде всего, денежной оценкой явлений хозяйственной жизни, не вдаваясь в их моральную оценку. Но как отмечал Д. Менделеев, "деньги и богатство не оправдывают плохих дел и обид" [10, С. 46]. В результате у многих сместились жизненные ценности, оказалась размытой граница между добром и злом, утратили свое прежнее значение понятия надежности, порядочности, благородства. Открылась широкая дорога обману, своекорыстия, подлогу, мошенничеству.

Наше сегодняшнее общество - это общество потребления, где деньги стали решающим фактором жизнедеятельности человека. Они отвергают цивилизованные базовые ценности, деформируют психику людей, разъединяют человеческую общность, рвут государство на куски. Основным идеалом стало накопление денег. Рядовой гражданин в этой ситуации оказывается в условиях беспомощности, апатии, страха и отчаяния. Таково разлагающее влияние денег на человека. В этом их патология.

В человеке самой природой заложены как положительные, так и негативные склонности и чувства. При определенных условиях, когда вокруг складывается "отрицательное поле", просыпаются и приходят в действие механизмы негативного. Так, например, в условиях экономических трудностей, которые наблюдаются в нашем обществе, - низкого уровня жизни, безработицы, роста цен - они подталкивают человека к удовлетворению потребностей и реализации интересов любыми средствами.

Итак,


Сторінки: 1 2 3 4