У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 947

УДК 947.084.51

ВЕЛИЧКО Т.Г.

Одесский государственный экономический университет, г. Одесса

НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СССР: НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Перехід до нової економічної політики був обумовлений часом, коли необхідність військового комунізму, політика якого, викликана умовами військового часу, вичерпалася. Робота з господарського перевлаштування проходила в скрутних і складних умовах. Необхідно було поставити в сприятливіші умови і відновити сільське господарство, оскільки його забезпечив би сировинну базу для відновлення і розвитку промисловості, а продовольчу базу - для постачання міст, тобто виконати глобальні завдання, пов'язані з індустріалізацією. Головним завданням створеної Державної загальнопланової комісії (Держплан) вважалася розробка єдиного народногосподарського плану на основі плану ГОЕЛРО. Нова економічна політика була розрахована на допущення капіталізму під контролем Радянської держави, на подальшу побудову соціалістичної економіки, що базується на ринкових відносинах, обміні товарів і грошових відносин.

New economy transition was specified with time, when the necessity of military communism, which policy was caused by the was-time conditions, disappeared. The work due to economic reorganization took place in difficult and complicated conditions. It was necessary to rebuild an agriculture as the agricultural increase would provide the source base for industry renewal and development and a ration base for cities' supply, i.e. to fulfill the global tasks related to industrialization. The main task of the created State general planned commission (Gosplan) was considered a single economic plan development based on the GOELRO plan. The new economy policy was counted an the capitalism allowance under the Soviet State control, on the further construction of the socialis-НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ политика, провозглашенная в Советской России, куда входила и Украина, вошла в историю не только как явление, связанное с государственной политикой. Именно в период восстановления хозяйства огромной страны в 1921-1925 годы появились и были проверены на практике многие элементы, составляющие общий фундамент государства - экономику. Новая экономическая политика была провозглашена в то время, когда возможности и сама необходимость военного коммунизма уже иссякла и появилась острая необходимость в новом экономическом развитии применительно к существовавшим в тот период

условиям.

Как известно, научный коммунизм представлял собой экономическую политику, которую осуществляло советское государство в 1918-1920 годах. В нее входили: национализация большинства промышленных, аграрных и иных объектов, полное запрещение товарооборота и частной торговли, введение продразверстки на селе и всеобщей трудовой повинности.

Естественно, что введение такой системы было связано с необычайными трудностями в экономике, хозяйствовании, в связи с интервенцией и гражданской войной. Военный коммунизм предполагал концентрацию экономической власти, включая централизованное управление и контроль, замену мелких производственных единиц более крупными (для удобства руководством в экстремальных условиях), единое планирование. С другой стороны, он характеризовался ничтожным коммерческим и денежным распределением, включающим распределение пайков, а также предоставлением основных товаров и услуг бесплатно или по льготным ценам, оплата осуществлялась натурой и предназначена была для непосредственного потребления, а не для рыночного обмена.

По всей стране, в том числе и по Украине, процессы концентрации и централизации шли ускоренными темпами. Например, в составе Украинского совета народного хозяйства был создан производственный отдел, в котором составной частью был отдел химической промышленности, объединивший 12 главков и осуществляющий действия по координации работы химических предприятий Украины. Вся процедура объединения заняла чуть больше четырех месяцев (с августа 1920 по январь 1921 года) [2, с. 11]. Однако сколь высокими темпами ни проходили процессы, их организация (технические, технологические, кадровые и проч. составляющие) базировалась на принципах построения, существовавших еще в дореволюционное время. Неслучайно председатель первого советского правительства (СНК) В.И.Ленин подчеркивал, что социализм, а военный коммунизм есть его предтеча, является логическим шагом, продолжающим своего предшественника - капитализм; поэтому формы организации, присущие одному, должны в немалой степени повторяться в другом [1, т. 43, с. 266-291].

Под фундаментом составной части военного коммунизма, представлявшей замену рыночной экономики натуральным хозяйством, никакой основы, опыта хозяйствования не было. Это и определило его сравнительную краткосрочность (1918-1920 гг.) и очень быструю ликвидацию во всех сферах общественной жизни.

Кстати, через мероприятия военного коммунизма прошли ряд стран после проведения социальных революций, но нигде эта экономическая тенденция не задержалась. Мало того, там, где ее сроки возрастали, возникали кризисные явления (Лаос, Камбоджа, КДНР и др.), в том числе приведшие к серьезным общественным проблемам.

Новая экономическая политика решительно отвергла научный коммунизм и с политических, и с экономических позиций. Следует подчеркнуть, что никакой экономической теории, объяснявшей и обосновывавшей переход к НЭПу и его реализацию не было. Существовала лишь политическая воля политических сил, ориентированных на общие принципы и придерживающихся заданного направления. В.И.Ленин писал: "Мы не претендуем на то, что Маркс или марксизм знают путь к социализму во всей конкретности. Это вздор. Мы знаем направления этого пути, мы знаем, какие классовые силы ведут к нему, а конкретно, практически это покажет лишь опыт миллионов, когда они возьмутся за дело" [2, т. 34, с. 116].

Есть еще одна особенность, характеризующая экономическую политику военного коммунизма. Централизация и концентрация проводились исключительно в области промышленности и транспорта, в то время как в сельском хозяйстве сохранялась разрозненность частнохозяйственного производства. Между тем сельским хозяйством было занято до 80% населения страны. Поэтому


Сторінки: 1 2 3