У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





УДК 338

УДК 338.48

Максимюк Н.В.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА УКРАИНЫ

У статті вивчені концепції, стратегії й програми розвитку індустрії туризму в Україні й у Криму зокрема, виявлені їхні позитивні сторони й недоліки, виконана оцінка фінансування розвитку туризму в Україні. Виявлено недоліки використання вітчизняної статистичної інформації як інформаційної бази стратегій розвитку туризму, розроблені пропозиції по використанню системи допоміжних рахунків по туризму (TSA), розробленої WTTC і OEF. Дано практичні рекомендації з формування державної стратегії розвитку індустрії туризму в Україні.

Ключові слова: державна стратегія розвитку, індустрія туризму.

В статье изучены концепции, стратегии и программы развития индустрии туризма в Украине и в Крыму в частности, выявлены их положительные стороны и недостатки, выполнена оценка финансирования развития туризма в Украине. Выявлены недостатки использования отечественной статистической информации в качестве информационной базы стратегий развития туризма, даны предложения по использованию системы вспомогательных счетов по туризму (TSA), разработанной WTTC и OEF. Даны практические рекомендации по формированию государственной стратегии развития индустрии туризма в Украине.

Ключевые слова: государственная стратегия развития, индустрия туризма.

In the article government's tourist concepts, strategy and programms is studied in Ukraine (particularly in Crimea), their positive qualities and shortcomings are revealed, estimate of source of tourist financing is fulfilled. The shortcomings of domestic statistic information as information bases tourist strategy are revealed, the recommendations about using system ofTSA. Practice recommendations for Ukrainian government's tourism development strategy are made.

Key words: government's development strategy, tourist industry.Туризм оказывает значительное влияние на экономику Украины, обеспечивая занятость населения, поддерживая стабильность платежного баланса и стимулируя рост ВВП. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (^ТТС) индустрия туризма Украины в 2009 г. обеспечила рабочими местами 232,2 тыс. человек, ВВП в размере 15,7 млрд грн. Более того, WTTC на следующие десять лет прогнозирует рост доли ВВП, связанного с индустрией туризма Украины, на 6,9 % и рост занятости в этом секторе экономики на 2 %, при этом в странах Центральной и западной Европы эти показатели составляют только 5,2 % и 0,5 % соответственно.

Такое стремительное развитие индустрии туризма может стать причиной ряда проблем социально-экономического характера для туристических регионов Украины. Опыт Туниса, Маврикии, Испании, Греции, Турции свидетельствует о необходимости государственного планирования развития в сфере туризма. Разработка стратегии развития туризма в Украине позволит обеспечить прогнозирование и планирование развития туризма, параметров туристического потока в соответствии с ресурсными возможностями туристических территорий, потребностями населения и экономики государства.

Методология разработки и реализации государственной стратегии развития туризма нашла отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Среди которых можно выделить изучение механизма реализации государственной программы развития туризма и методики определения комплексного показателя оценивания туристической привлекательности территории О.В. Мельник [1], формирование механизма управления реализацией государственных программ относительно развития туризма и механизма взаимодействия инфраструктуры туризма с системой государственного социального страхования А.А. Чечель [2], разработку стратегии развития курортных регионов на основе маркетинга М. Борущак [3].

При наличии определенных научных и практических результатов относительно решения экономических и управленческих проблем разработки и реализации государственной стратегии развития туризма реальностью является многоплановость, сложность и недостаточность их разработки, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов. Объективная необходимость их дальнейшего теоретического осмысления, методического обеспечения и решения вопросов прикладного характера определили выбор темы исследования.

Целью исследования является разработка практических рекомендаций для органов центральной и местной власти Украины по формированию государственной стратегии развития туризма в Украине.

Новизна данного исследования состоит в комплексном подходе при формировании государственной стратегии развития индустрии туризма в Украине.

Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач:

проанализировать основные исследования и публикации по выбранной теме;

изучить концепции, стратегии и программы развития индустрии туризма Украины;

разработать практические рекомендации по формированию государственной стратегии развития индустрии туризма в Украине. «Украина занимает одно из ведущих мест в

Европе по уровню обеспеченности ценными природными лечебными и историко-культурными ресурсами, которые вызывают значительный интерес у отечественных и иностранных туристов. На международном туристическом рынке национальный туристический продукт и природные лечебные ресурсы Украины оцениваются как менее привлекательные и конкурентоспособные, чем в других странах. Сфера туризма и курортов на государственном уровне не играет значительной роли в полноценном выполнении экономических, социальных и гуманитарных функций, сохранении окружающей природной среды и культурного наследия, наполнении бюджетов всех уровней, создании новых рабочих мест, увеличении удельного веса сферы услуг в структуре ВВП. Для повышения конкурентоспособности сферы туризма и курортов Украины необходимо усилить роль государства в этой сфере с одновременным формированием эффективной модели сотрудничества государства, бизнеса и общества. Преодоление имеющихся отрицательных тенденций, создание системных и комплексных предпосылок для развития туризма и курортов, улучшение функционального и технического качества компонентов национального и региональных туристических продуктов должны стать приоритетами обеспечения постоянного развития страны в целом и весомым элементом в решении вопросов повышения уровня жизни населения» [4]. Это соответствует ч. 1 ст. 6 Закона «О туризме», где провозглашена «... приоритетность туризма как одного из направлений развития экономики и культуры» [5] как одного из принципов реализации государственной политики в области туризма. Необходимость государственного планирования развития туризма в Украине связана со значительной зависимостью некоторых регионов от индустрии туризма (Крым и Карпаты) и проблемами, обусловленными стремительным


Сторінки: 1 2 3 4 5 6