У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент





Юлия Демянчук

Юлия Демянчук

Российско-белорусское экономическое сотрудничество в первой половине 90-х гг. ХХ ст.

Распад СССР и развал единого экономического пространства определили геоэкономическую и геополитическую ситуации в новых постсоветских государствах.

Актуальность проблемы восстановления нарушенных между этими странами хозяйственных связей на новой - рыночной основе диктуется рядом обстоятельств.

Народы этих стран пережили сложный период становления своих государств, период перехода от плановой к рыночной экономике. Разрушение союзного разделения труда в постсоветском пространстве вслед за провозглашением национального суверенитета стало серьезным тормозом на этом пути.

Затянулось их пребывание в нестабильной ситуации и потеря абсолютным большинством населения социальной защищенности.

После развала единого экономического пространства рухнула и система обеспечения военной безопасности каждого из образовавшихся государств [1, ст. 35-37].

Литература, посвященная политическим и экономическим отношениям между новыми государствами на постсоветском пространстве, весьма многообразна. Пристальное внимание исследователи уделяют и постсоветскому периоду взаимоотношений России и Беларуси. Важной особенностью этих работ является их заполитизированность, поскольку авторы являются современниками исследуемой эпохи, а трактовка соответствующих событий может оказывать непосредственное влияние на дальнейшую интеграцию или дезинтеграцию двух государств (часто анализ подменяется идеологическими постулатами). Тем не менее, сказанное не мешает проанализировать имеющуюся литературу и выделить те вопросы, которые по тем или иным причинам остались вне поля зрения. Для изучения данной проблемы были проанализирован работы российских и белорусских авторов. При оценке одних и тех же событий исследователи этих стран приходят порой к совершенно противоположным выводам. Так, белорусские авторы Э. М. Иванов, Ю. С. Хромов [4] рассматривая вопросы о предпосылках, причинах и дальнейшем развитии тесных отношений России и Беларуси, приходят к выводу, что тесные экономические отношения одинаково выгодны для обеих сторон. В статье же русского исследователя К. Москаленко «Россия и Беларусь: история интеграции и современное состояние процесса» [10] наряду с преимуществами сотрудничества, показаны и негативные последствия для экономики, в частности для России. Особое внимание автор уделяет роли элит России и Беларуси в построении особых отношений между странами.

Среди российских авторов также существуют публикации, в которых показаны выгоды сотрудничества для обеих сторон. Так, в работах Ю. Ф. Година [1; 13] проводится комплексный анализ экономических и политических проблем связанных с созданием российско-белорусского Союзного государства, а также показаны экономические и геополитические выгоды тесного сотрудничества для обеих стран.

При изучении вопроса связанного с первыми совместными договорами следует отметить, что эта проблема является современной, и мы не можем выделить этапы её рассмотрения в историографии.

А. В. Сиротский в своей статье [12] подробно рассматривает Таможенный Союз, заключенный между странами в 1995 г., а также указывает на недоработки, допущенные не только в ходе подписания данного договора, но и при его непосредственном внедрении в жизнь.

Говоря о трудностях на пути развития российско-белорусского сотрудничества можно выделить два различных подхода. Часть исследователей всю вину за затянувшийся процесс экономической интеграции перекладывают на плечи руководства и политических элит России. Это такие авторы как И. В. Ружицкая [3], А. В. Сиротский [12]. Другие же напротив основную вину видят в корыстных планах белорусского руководства (Ю. Ф. Година [1, 13], К. Москаленко [10]).

Определенный интерес вызывает работа А. Л. Шевцова [2], где он проводит анализ политических, экономических и социальных аспектов, связанных со становлением и развитием союзнических отношений России и Беларуси, показывает, сколь сложным и противоречивым является процесс интеграции различных государств. Эта работа является первым в России комплексным исследованием, специально посвященным анализу теоретических аспектов объединительных процессов в рамках Союзного государства.

Источники по данной проблеме являются достаточно доступными для исследования. Многие источники для исследования вопроса развития межгосударственных отношений после распада СССР (комплекс нормативно-правовых актов и соглашений, принятых в 1991-1996 гг.), расположены на сайте Информационного агентства Союзного государства Беларуси и России [11]. Документы, связанные с развитием экономических отношений двух стран были взяты на Портале информационной поддержки внешнеэкономической деятельности [6, 7]. Так же были использованы материалы Пэн-центра Беларуси [9]. Это позволяет изучить не только документы, но и интервью официальных лиц по данной теме. Тот факт, что существует огромное количество официальных сайтов с документами по данной проблеме, свидетельствует о широком резонансе вызванным среди общественности не только в России и Белоруссии, но и среди других стран. Для Украины изучение опыта построения тесных отношений между соседями является особенно ценным, так как после обретения независимости перед нашим государством стал ряд вопросов относительно дальнейшей внешней политики и места в нем бывших социалистических стран.

Последние десятилетия ознаменовались существенным ростом интереса к процессам экономической и валютной интеграции в мире. Таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков - далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекающих в мире. Образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз - одно из главных достижений европейских стран на пути экономической и, в частности, валютной интеграции. На этом фоне наблюдается повышенное внимание к проблемам межгосударственной интеграции на территории стран Содружества Независимых Государств. После распада СССР и образования на его основе ряда независимых государств последовал период трансформации национальных экономических систем, вызванный переходом от плановой экономики к рыночной, разрывом сложившихся хозяйственных связей между предприятиями, оказавшимися на территории различных государств. С момента


Сторінки: 1 2 3 4