У нас: 141825 рефератів
Щойно додані Реферати Тор 100
Скористайтеся пошуком, наприклад Реферат        Грубий пошук Точний пошук
Вхід в абонемент



Курсова робота - Стиль бароко
17



Архитектура и мебель барокко (проблемы синтеза)

Курсова робота

Стиль бароко

 

 

Вступ

Бароко - один з головних стилів направлений в мистецтві Европи і Америки кінця XVI - середини XVIII ст. Італійське «Barocco» буквально означає «причудний, дивний, вычурный, искаженный». Зародившись в кінці XVI ст, бароко було природним продовженням ренесансного стилю. Його входять з епохи Відродження, частково до творчості Мікеланджело, якого не даремно називають «батьком бароко». Мікеланджело вважають одночасно останнім майстром Відродження і творцем стилю бароко.

Формування історичного стилю бароко, перш за все повязано з кризою ідеалів Італійського Відродження в середині XVI ст. і стрімко мінявшись «картиною світу» на рубежі XVI- XVII ст. Разом з тим, нове мистецтво стилю ба бароко виросло на формах Класицизму епохи Відродження. Попередннє століття в Італії було в художньому відношені настільки сильним, що його ідеї, не дивлячись на трагічну колізію, не могли зникнути раптово, вони продовжували надавати значний вплив на розум людей. А шедеври мистецтва «Високого Відродження» - твори Леонардо да Вінчі, Мікеланжело, Рафаеля – здавалися не досяжними. В цьому - суть всіх протилежностей «епохи бароко». це було час болючих змін світобачення, раптових поворотів людських думок.Бароко, тяготевшее к торжественному «большому стилю», в то же время отразило прогрессивные представления о сложности, многообразии, изменчивости мира. Барокко свойственны контрастность, напряженность, динамичность образов, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, архитектура, интерьер, мебель); одновременно - тенденция к автономии отдельных жанров.

Из Италии барокко распространялось на север в страны, где в ходе контрреформации католическая церковь вновь укрепила свои позиции.

Причём в различных странах его стилевые особенности проявлялись не одинаково. В Англии, например, гораздо слабее, чем на «исторической родине», в Италии. Значительное развитие барокко получило во Франции, Германии, Фландрии, Голландии.

Целью нового стиля было поразить, потрясти зрителей, поэтому театральность, наличие неожиданных эффектов стали его неотъемлемыми чертами. Главными стилевыми признаками считались «сложность» (термин Дж. Б. Марино, известного итальянского поэта барокко), сопряжение неожиданного, сопоставление контрастного. Напряжение, грандиозность, повышенная эмоциональность, замысловатые комбинации форм и декора, а также преобладание криволинейных, а не правильных и симметричных, как в Возрождении, очертаний были присущи произведениям всех видов искусства.

Основные черты: повышенная динамичность форм, беспокойный ритм кривых линий.

Пышные помпезные формы барокко применялись в первую очередь в архитектуре и интерьерах церквей и монастырей. В оформлении окон, мебели, посуды использовались сложные по очертаниям овальные динамические спирали. Пренебрежение спецификой материала ведет к изогнутым, очень пластичным поверхностям предметов, крученым колоннам, пухлым балясинам, богато профилированным карнизам и рамкам. Мотивами резных и мозаичных декоративных композиций служат щиты, картуши, прихотливо вьющиеся стебли, раковины, венки, гирлянды. Мебель часто покрывают яркими росписями и лаками (Венеция), вводят в декор позолоту и инкрустацию хрустальными пластинками. Сидения часто сплошь обиваются дорогими тканями и обильно украшаются бахромой.

Цветовая гамма: синее с золотом, белое с золотом, зеленый.

Архитектура всегда вмещала в себя предметный мир, он был, по существу, её дополнением. Между стенами дома и бытовыми предметами - мебелью и посудой - всегда была глубокая внутренняя связь. Была органична связь предмета и скульптуры, живописи.

 

Архітектура бароко

Для архітектури бароко (Л. Берніні, Ф. Борроміні в Італії, Ф. Растреллі в Росії) характерний просторовий розмах, складні, переважно криволінійні форми.

Колізія почуттів, внутрішня напруга, динамічний рух форм є характерними рисами образного складу творів. Архітектурні композиції втрачають риси гармонійної рівноваги: центрическое сменяется протяженным, круг - эллипсом, квадрат - прямоугольником, стабильность композиционного строя, ясность и четкость уравновешенных пропорций - сложными ритмическими построениями, движением масс, многообразием пропорций. При этом иррациональность форм сочетается с некоторыми рациональными чертами, явившимися следствием отражения в искусстве новейших достижений

научной мысли. Искания искусства в чем-то созвучны исканиям науки. В искусстве, в частности, нашли косвенное отражение сокрушающие привычные представления о мире идеи Джордано Бруно о бесконечности Вселенной: единичное целостное, завершенное, статичное стало уступать место непрерывности развития, движению в «бесконечность». Рациональное единоначалие выразилось в архитектуре барокко в господстве оси, симметрии, волевого принципа.

Наиболее ярко черты барокко в архитектуре характеризуют храмы, строительству которых католицизм уделяет особое внимание. Их плану, как правило, возвращается средневековая базиликальность. Композиции придается фронтально-осевой характер с сильным акцентом на главном фасаде и глубинным развитием внутреннего пространства.

Вместо спокойного равновесия ясно расчлененных, взаимно соизмеримых масс и пространств начинает преобладать пластичная монолитность и динамика масс. Ордер, оставаясь основным средством расчленения, почти полностью теряет конструктивность: его трактовка подчеркнуто декоративная и пластичная. Как бы вырастающий изнутри стены, ордер становится неотъемлемой частью самого массива, средством его «скульптурной» пластики. Вместо соизмеримой с человеком масштабности часто появляется нарочитая преувеличенность размеров ордерных форм. В композиции фасадов раскрепованные элементы ордера обычно сгущаются к оси, акцентируя главный вход. Внутренняя напряженность обработанных ордером масс подчеркивается и элементами пластики - волютами, массивными, часто разорванными фронтонами, нишами, обрамлениями окон и ниш, скульптурой, картушами и т. п.

К числу первых произведений, в которых уже ясно наметились черты барокко, можно отнести главную церковь ордена иезуитов Иль Джезу (Иисуса) в Риме (1575 г.), построенную архитектором Джакомо де ля Порта на основе проекта Виньолы. Глубинное развитие внутреннего пространства подчеркнуто на фасаде акцентированием входа. Его выразительность достигается путем нарастания к центру ордерных форм, создания сильных контрастов света и тени, динамичным движением членений от краев к оси. Плоскость фасада воспринимается как массивный


Сторінки: 1 2 3 4 5